Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Об учреждении

Государственное учреждение образования «Тышковичская средняя школа» (далее – Учреждение) относится 
к государственным учреждениям образования, обеспечивающим получение общего среднего образования.

Наименование Учреждение:

на русском языке:

полное наименование: Государственное учреждение образования «Тышковичская средняя школа»;

сокращенное наименование: Тышковичская средняя школа;

на белорусском языке:

полное наименование: Дзяржаўная ўстанова адукацыі «Тышкавіцкая сярэдняя школа»;

сокращенное наименование: Тышкавіцкая сярэдняя школа.

Местонахождение Учреждения (юридический адрес): 225797, Республика Беларусь, Брестская область, Ивановский район, 
аг. Тышковичи, пер. Школьный, 3.

Государственное учреждение образования «Тышковичская средняя общеобразовательная школа» создано согласно решению Ивановского районного исполнительного комитета от 26.06.2007 № 630. Переименовано в Государственное учреждение образования «Тышковичская средняя школа» Ивановского района решением Ивановского районного исполнительного комитета от 29.08.2011 № 943.                    

Тип Учреждения – учреждение общего среднего образования. Вид Учреждения – средняя школа. 

В Учреждении имеется структурное подразделение – библиотека, учебно-опытный участок, учебно-производственная мастерская; могут создаваться оздоровительные лагеря и другие структурные подразделения. Структурные подразделения осуществляют свою деятельность в соответствии с нормативными правовыми документами, положением о структурном подразделении, которое утверждается руководителем Учреждения.

Учреждение является юридическим лицом, имеет закрепленное за ним на праве оперативного управления обособленное имущество, круглую печать со своим наименованием и с изображением Государственного герба Республики Беларусь, штамп со своим наименованием, другие реквизиты юридического лица, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязательства, быть истцом 
и ответчиком в судах.

Учредителем Учреждения является Ивановский районный исполнительный комитет. Органом управления Учреждением является отдел по образованию Ивановского районного исполнительного комитета.

Наш герб, флаг и гимн


Белая птушка Палесся.

1. Мая родная школа

Незабыўнае кола

Успамінаў з маленства

І да сконца жыцця

За цябе памалюся

У паклоне схілюся

Ты маё падабенства

Ты матулі дзіця

Прыпеў:

Ты свае крылы белы

Распусціла на ўзлёт

Кожны год – колас спелы

Кожны злак – патрыёт

Прарастаюць па свету

Тышкаўцы – малайцы

Па жыцці запаветам

Выпускныя званы

2. Вокнамі на Ясельду

Белай птушкай Палесся

Школы роднай агеньчык

У маім сэрцы гарыць

Вось і тонкай бярозкай

Ці травінкаю роснай

Быццам ураз апынуся

Я на школьным двары.

    Есть в нашей жизни великие святыни, которые невозможно ни с чем ни сопоставлять, ни сравнивать. Это Родина, Отечество, сыновняя верность, преданность земле, где каждый из нас родился и осмыслил себя, народу, который взрастил каждого из нас и дал возможность почувствовать себя личностью, в которой, как солнечный огонь в капле воды, отражается его многолетняя история, его величие и слава, его любовь и надежда, его слитность с теми бесконечно милыми нашему сердцу уголочками, которые вливаются в нашу жизнь как вечную, бессмертное, неугасимое. Святыни эти бережно хранятся в душах воспитанников нашей школы, которая приобрела в 2007 году статус школы агрогородка “Тышковичи”.

      Тышковичская средняя школа имеет свою неповторимую, богатую событиями историю. В 1922 году в д. Тышковичи появилась первая польская четырехклассная школа, в которую принимали только мальчиков.

        В сентябре 1940 года в деревне была открыта начальная белорусскоязычная школа, в которой училось всего лишь 25 школьников. В пятидесятых годах начальная школа Тышкович получила статус семилетней. Значительным витком в истории образования нашей деревни было открытие в 1970 году нового здания школы, которая стала называться растущей средней школой. В ней обучалось в то время 464 ученика.

За последние годы здание школы существенно изменилось, благодаря тому, что деревня приобрела статус агрогородка. За это время:

- построена новая котельная

- новая теплотрасса

- фасад нашей школы превратился в один из лучших в районе.

Сделан капитальный ремонт внутри здания: изменились классные кабинеты, фойе, спортивный зал, установлено новое технологическое оборудование в школьной столовой. Плиточное покрытие дорожек придает красоту школьному двору.

В 2020 году наша средняя школа отметила свой 50-летний юбилей.

Сегодня в школе занимается 108 учащихся. Радует то, что все они жители нашей деревни.

Образовательный процесс в школе осуществляет педагогический коллектив, который сегодня обеспечивает высокий уровень работы школы. Школа занимает высокое место в рейтинге средних школ Ивановского района. Мы имеем лучшие показатели по многим направлениям работы.

В государственном учреждении образования "Тышковичская средняя школа":

в рамках профильного обучения на третьей ступени общего среднего образования организовано изучение учебных предметов "Химия" и "Биология" на повышенном уровне, "Физика" и "Математика" на повышенном уровне в 10 классе;

организовано профессиональное обучение учащихся на третьей ступени общего среднего образования по специальности "Цветовод";

учащиеся школы имеют возможность посещать занятия объединений по интересам: "Лего-конструирование", "Интеллектуал", "ЮИД", "От пешки до короля", "Драматический", "Бумажные фантазии", "Равный обучает равного", "Юные друзья библиотеки", "Секция по волейболу".

Разделы сайта