Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Инновационная деятельность

Актуальность проекта

Растет потребность в профессионалах, обладающих универсальными компетенциями, «навыками XXI века»: когнитивными, социальными, метакогнитивными; умеющих видеть ситуацию в целом, управлять своими эмоциями. О том, какие навыки востребованы в XXI веке, сказано много, однако наиболее важны личностные характеристики, такие как: любознательность, инициативность, настойчивость, умение адаптироваться, способность к лидерству, к социокультурной коммуникации. Обществу нужны люди, открытые новым знаниям, умеющие критически мыслить, креативно решать задачи, способные эффективно общаться, взаимодействовать, работать в команде, готовые учиться и переучиваться.
Мировой опыт показывает, что внедрение моделей социально-эмоционального обучения во многом решает проблему формирования навыков XXI века. Социально-эмоциональное обучение (SEL) – это процесс, посредством которого учащиеся и взрослые приобретают и применяют знания, умения и навыки для управления эмоциями и достижения личных и коллективных целей, владеют миром собственных чувств и проявляют сочувствие к другим, устанавливают и поддерживают доверительные отношения и принимают ответственные решения.
Все это подчеркивает актуальность задачи поиска технологий, создания развивающих программ, направленных на снижение перечисленных рисков и формирование основы для разработки индивидуальных траекторий развития, что подразумевает гармоничное соединение индивидуальных особенностей ребенка с развитием его познавательных, коммуникативных и эмоциональных способностей, оптимизирующих процесс общения со взрослыми и сверстниками и, в целом, процесс взросления. Социально-эмоциональное развитие может стать той необходимой основой, которая должна сформировать личность, обладающую универсальными компетентностями, имеющими большой потенциал в будущем.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЕКТА

Цель проекта – организация в учреждении образования образовательной среды социально-эмоционального обучения как ресурса, обеспечивающего формирование универсальных компетенций учащихся.

Задачи:

1.  Разработать систему управления инновационной деятельностью в учреждении образования.

2.  Разработать организационно-методическое обеспечение внедрения модели социально-эмоционального обучения как ресурса, обеспечивающего формирование универсальных компетенций учащихся.

3.  Создать деятельностно-творческую образовательную среду, способствующую социально-эмоциональному развитию детей, развитию у учащихся умений управлять своими эмоциями, контролировать свое поведение, взаимодействовать, эффективно общаться, работать в команде, формированию навыков самоконтроля, активной жизненной позиции.

4. Организовать психолого-педагогическую поддержку участников инновационного проекта.

5.  Разработать учебно-методическое и дидактическое обеспечение внедрения модели социально-эмоционального обучения как условия формирования универсальных компетенций учащихся учреждения общего среднего образования для всех участников образовательного процесса.

6. Определить результативность и эффективность инновационной деятельности, обобщить её результаты, представить инновационный педагогический опыт в форме методических рекомендаций по внедрению модели социально-эмоционального обучения как условия формирования универсальных компетенций учащихся учреждения общего среднего образования в массовую образовательную практику.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЕКТА

Организация школьного сообщества социально-эмоционального обучения (далее CЭО) в учреждении образования планируется по четырем основным направлениям деятельности:

1. Обеспечение ресурсной поддержки и создание условий эффективной деятельности учреждения образования в процессе внедрения модели SEL, планирование деятельности на основе коллективного видения   и постоянной заинтересованности всех участников образовательного процесса.

2. Формирование компетенций и возможностей взрослых в области СЭО с целью создания и развития школьного сообщества, построенного на принципе доверия, что позволит не только расширить профессиональные, социальные, эмоциональные и культурные компетенции взрослых, но и обеспечит возможность социально-эмоционального обучения учащихся.

3. Привлечение в школьное сообщество СЭО обучающихся на основе разработанного скоординированного подхода к СЭО в классах, школе, дома и в социуме с учётом поэтапности развития, культурных особенностей, возрастных возможностей всех учащихся, которое  будет способствовать формированию и развитию социальных и эмоциональных компетенций в процессе решения повседневных задач обучения и общения.

4. Постоянная оценка результатов с целью их улучшения, основанная на непрерывности процесса сбора и использования данных о реализации модели и результатах этого процесса для принятия оперативных решений в случае необходимости изменения условий эффективной реализации модели СЭО.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЕКТА

выработка стратегии взаимодействия участников образовательного процесса и развития учреждения образования как Школьного сообщества СЭО;

разработка инструкций по социально-эмоциональному обучению для всех участников образовательного процесса, создание единого информационного пространства;

методическое обеспечение включения форм СЭО в образовательный процесс; разработка педагогами, специалистами службы психолого-педагогического сопровождения технологий, обеспечивающих внедрение модели и выделение средств, способов, условий формирования эмоциональных и поведенческих компетенций, как личностно-мотивационного ресурса, обеспечивающего формирование универсальных компетенций учащихся;

положительная динамика уровня сформированности компетенций: самосознания, самоуправления, социальной осведомленности, навыков общения (взаимоотношений) и принятия решения

формирование диагностического инструментария оценки эффективности деятельности педагогического коллектива по внедрению модели социально-эмоционального обучения как ресурса;

создание банка информационных и методических материалов и обобщение результатов инновационной деятельности, разработка методических рекомендаций по результатам реализации инновационного проекта.

Разделы сайта